ВНИМАНИЕ !

Изменения на сайте !

Технические работы


Сейчас Вы находитесь в каталоге 
книг и другой полезной информации.

Для просмотра ее больше не нужна регистрация.

Однако далее вся информация будет размещаться
на портале, подробности здесь >>>

Если возникают проблемы со входом
воспользуйтесь функцией восстановления пароля >>>


Приносим извинения за неудобства.


Поиск кладов & МД

МД теория

МД практика

МД своими руками

МД магазины

Поиск



Полезное
Новые статьи по металлопоиску
Последние комментарии к статьям
Вебмастер
Вопрос к копателям

Что нужно для более активного общения на сайте ?

Опрос на сайте о пиратах.ру
Судя по количеству пользователей и статистике, копателей на Opiratax.ru много.

Для дальнейшего развития сайта нам важно выяснить :

1 - Почему мало комментариев и новостей создаваемый пользователями. 

2 - Почему мало пользуются форумом для общения.

3  - Почему в основном качают книги а сами не пишут.

Просим всех пользователей потратить пару минут и  высказаться на эти темы >>>

С уважением администрация сайта.

blog.gifИнформация и книги... - Новости металлопоиска


Новости металлопоиска

Альтернативная археология не имеет ничего общего с бизнесом "черных копателей"  -   Pirat

Копатели = альтернативные археологи ?

    Альтернативные археологи   <<< Видео доступно по клику на картинке 

Объекты поиска альтернативных археологов не пересекаются с интересами официальной археологии, они вне культурных зон археологической карты России - это здоровая любовь к приключениям и к истории своей страны

Российские кладоискатели завершают сезон. Занятие, которое больше ассоциируется с южными морями или древними городами - увлекает немало людей и в нашей стране. В лесах Центральной России сундуки с золотом вряд ли найдешь, но - интересные для историков раритеты - попадаются не так уж редко.

Мы отправляемся в путь ночью, чтобы прибыть на место к восходу солнца. До революции где-то здесь, на берегу реки у деревни Константиново Тверской губернии, располагалась крестьянская ярмарка. По обмелевшей теперь реке ходили пароходы, а деревня была богатой и процветающей. Сегодня сюда можно добраться только на джипе высокой проходимости. С первыми лучами солнца искатели отправляются на поиски. Их задача - дореволюционные монеты, которые, как правило, в большом количестве находят в земле вдоль крестьянских дорог.

- По моей версии, дорога проходила вдоль кустов, здесь стояли дома, и мимо ветлы в ту сторону.

И вот - первая удача. Прибор уловил слабый сигнал. Несколько ударов лопатой - и на свет извлечена медная монета. Николаевские две копейки. И сразу же еще одна - копейка 1874 года.

Алексей, "Шпунт", альтернативный археолог:
- В среднем, час на монетку уходит. Это как на рыбалке, как Дима сказал, ты закинул удочку и можешь целый день просидеть, а можешь прийти и одну за одной дергать.

Искатели разошлись в разные стороны. Чтобы заниматься альтернативной археологией, нужно обзавестись хорошим металлоискателем, лопатой, но, что самое главное - вычислить те самые проселочные дороги, по которым крестьяне на телегах возвращались до революции с ярмарок домой - и где теряли свои медные деньги.

В конце дня - подсчет трофеев и занесение их в компьютер. Монеты, печатки, старинные пломбы, пряжки, крестики, иконки. Поискам предшествует титаническая работа в библиотеках.

Дмитрий, альтернативный археолог:
- Необходимо многое проштудировать, то есть понять, куда ехать, зачем ехать, и что там можно увидеть. То есть, фактически, этому посвящается зима, когда нет периода выезжать на местность, по весне уже - на намеченные цели.

Об альтернативной археологии в России заговорили в конце 80-х, когда в продаже появились металлоискатели зарубежного производства, способные обнаружить иголку в стоге сена. Следует сказать, что объекты поиска альтернативных археологов не пересекаются с интересами официальной археологии. Альтернативщики берут из земли то, что не интересует археологов.

Дмитрий, альтернативный археолог:
- Официальная археология ограничивается по большому счету ограничивается временем до XIV века, то есть, после XV-XVI века официальная археология не разрабатывалась. Это войдет в официальную археологию лет через 500. А за это время эти монету, которые мы сейчас-то достаем, у них - сильно сгнившая коррозионная составляющая.
- Они умрут просто.
- Да, учитывая сельскохозяйственные удобрения, мы их безусловно спасаем.

На обратной дороге одна из машин проваливается колесом между бревен на переправе. Глядя на затраченные силы и средства, с одной стороны, и на недорогие медные монеты - с другой, понимаешь, что альтернативная археология не имеет ничего общего с бизнесом "черных копателей". Это здоровая любовь к приключениям и к истории своей страны.
Опубликовано на 24/09/2009 @ 19:37  
Все сообщения  Предпросмотр печати  Версия для печати 


react.gifКомментарии


Комментарий №1  -   dchp 02/12/2009 @ 20:52

Да, действительно, репортаж получился хорошим!

Разделы

ЗакрытьА до Я или хоника копа.

ЗакрытьАрхелогия

ЗакрытьАрхеология - учебники и книги

ЗакрытьВидео про коп и не только...

ЗакрытьЖурналы и каталоги

ЗакрытьИстория - книги, учебники...

ЗакрытьКарты

ЗакрытьКлады

ЗакрытьКлейма, марки, пробы и т.п. - идентификация

ЗакрытьКраеведение

ЗакрытьЛитература для искателей

ЗакрытьМеталлоискатели и аксессуары

ЗакрытьМеталлоискатели. Видео

ЗакрытьМеталлоискатели. Своими руками

ЗакрытьМеталлопластика, литье и т.п.

ЗакрытьМонеты, нумизматика.

ЗакрытьНаграды, знаки, жетоны, пряжки и т.п.

ЗакрытьНовости металлопоиска

ЗакрытьО пиратах

ЗакрытьОпознание находок

ЗакрытьОружие - каталоги, определение и т.д.

ЗакрытьОформление находок

ЗакрытьПодводный поиск

ЗакрытьПоиск по войне

ЗакрытьПолезные программы

ЗакрытьРђ РґРѕ РЇ или С…РѕРЅРёРєР° РєРѕРїР°.

  • » 1

ЗакрытьСайты полезные копателю

ЗакрытьЧистка, консервация, реставрация и т.п.



Архивы

09-2023 Октябрь 2023 11-2023
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

последних новостей

Последние комментарии

Наверх