Храм Входа Господня в Иерусалим постройки XIV века обнаружен в Великом Новгороде - Pirat
В Великом Новгороде обнаружена древняя святыня
Храм Входа Господня в Иерусалим постройки XIV века обнаружен в Великом Новгороде. На фундамент древнего сооружения, считавшегося одной из главных новгородских святынь, наткнулись совершенно случайно - во время ремонта.
Фрагменты строительной кладки XIV века обнаружили случайно. Энергетики прокладывали новый кабель в одной из траншей Новгородского кремля и наткнулись на остатки древнего строения. На место были вызваны археологи. Проведя исследования, специалисты установили, находка – не что иное, как чудом уцелевшая часть храма Входа в Иерусалим XIV века.
«Он нигде не обозначен. В этом месте на всех картах - чистый лист, просто культурный слой и всё. Теперь, естественно, для нас это - вновь выявленный объект культурного наследия», - сказал Денис Безруков, начальник управления государственной охраны культурного наследия комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.
Церковь Входа в Иерусалим упоминается еще в древней летописи. Там говорится, что храм был построен в 1336 году. Тогда в Новгородском кремле велись масштабные строительные работы. По приказу архиепископа Василия Калики воздвигли каменные стены со стороны набережной Волхова и полностью перепланировали территорию Владычного двора, своеобразной резиденции новгородского архиепископа.
Что делать с новым памятником? – вопрос даже не ставится, большинство специалистов выступают за то, чтобы полностью открыть остатки церкви Входа в Иерусалим, и сделать их – достоянием туристов.
Источник www.vesti.ru
Опубликовано на 22/04/2009 @ 19:22
Комментарии
Пока комментариев нет. Вы первым можете добавить комментарий!