Египетские археологи опровергли одну из популярных исторических теорий. Последние данные раскопок указывают на то, что знаменитые пирамиды были построены не рабами, а вольнонаемными рабочими.
В Гизе обнаружены новые захоронения эпохи фараонов
4-й династии, XXVII-XXVI веков до нашей эры. Это открытие позволило значительно расширить представления о ходе «великой стройки», передает НТВ.
Оказывается, сегодня ее можно было бы назвать полномасштабным нацпроектом, в осуществлении которого принимали участие все граждане. Богатые семьи ежедневно жертвовали для питания строителей по 11 телят и 23 ягненка, и благодаря этому освобождались от уплаты налогов.
Рабочие, число которых оценивается в 10 тысяч, трудились вахтовым методом, сменяясь каждые три месяца. Они получали зарплату и были уважаемыми людьми — настолько, что даже удостоились чести быть похороненными в непосредственной близости от пирамид.
Источник : http://www.ntv.ru
Опубликовано на 27/04/2010 @ 18:36
Комментарии
Пока комментариев нет. Вы первым можете добавить комментарий!