ВНИМАНИЕ !

Изменения на сайте !

Технические работы


Сейчас Вы находитесь в каталоге 
книг и другой полезной информации.

Для просмотра ее больше не нужна регистрация.

Однако далее вся информация будет размещаться
на портале, подробности здесь >>>

Если возникают проблемы со входом
воспользуйтесь функцией восстановления пароля >>>


Приносим извинения за неудобства.


Поиск кладов & МД

МД теория

МД практика

МД своими руками

МД магазины

Поиск



Полезное
Новые статьи по металлопоиску
Последние комментарии к статьям
Вебмастер
Вопрос к копателям

Что нужно для более активного общения на сайте ?

Опрос на сайте о пиратах.ру
Судя по количеству пользователей и статистике, копателей на Opiratax.ru много.

Для дальнейшего развития сайта нам важно выяснить :

1 - Почему мало комментариев и новостей создаваемый пользователями. 

2 - Почему мало пользуются форумом для общения.

3  - Почему в основном качают книги а сами не пишут.

Просим всех пользователей потратить пару минут и  высказаться на эти темы >>>

С уважением администрация сайта.

blog.gifИнформация и книги... - Архелогия


Архелогия

Топор отмахал миллион лет  -   Pirat

Древние люди в Европе научились делать каменные топоры, заостренные с двух сторон, почти миллион лет назад, а не пятьсот тысяч лет, как считалось ранее. Вероятно, при этом им помогли люди, приплывшие из Африки через Гибралтар.

 

Каменный век – весьма продолжительный и древнейший культурно-исторический период в развитии человечества, который начался несколько миллионов лет назад и завершился несколько тысяч лет назад до нашей эры. Эта эпоха получила свое название из-за того, что орудия труда и оружие тогда были изготовлены в основном из камня. Одним из важных моментов в развитии человечества стало изготовление топоров, лезвие которых заострено с обеих сторон. В Африке были обнаружены подобные топоры возрастом 1,5 млн лет – так называемые Ашёльские артефакты. Возраст заостренных с двух сторон топоров, найденных в Европе, составлял всего 500 тыс. лет, что ставило ученых в тупик: все-таки миллион лет – это слишком большой срок, для того чтобы прогрессивная технология изготовления топоров дошла из Африки в Европу.

Но теперь ученые могут вздохнуть с облегчением. Эта разница все-таки оказалась на несколько сотен тысяч лет меньше. Американские ученые из Геохронологического центра Беркли в Калифорнии провели повторные исследования топоров, еще в прошлом веке найденных на двух стоянках древних людей в Испании – Солано дель Самборино и Эстречо дель Куипар. Предыдущие оценки показали, что возраст этих предметов составляет 500 тыс. лет. Новые исследования показали, что один топор на самом деле старше на 260 тыс. лет, а другой на целых 400 тыс. лет.

 


Самый древний каменный топор, найденный в Европе // Michael Walker
 

Уточнение возраста произошло благодаря методу магнитостратиграфии. Как известно, магнитное поле Земли имеет свойство периодически меняться, и частицы металла, содержащиеся в осадочных породах и обладающие собственной намагниченностью, меняют ориентацию в зависимости от направления магнитного поля Земли.

Изучая ориентацию частиц в разных слоях пород, можно определить их возраст

Ученые провели анализ пород, в которых были найдены «испанские» топоры, и таким образом выяснили, что эти предметы являются гораздо более древними.

Один из авторов работы, Луис Гиберт, считает, что результаты этого исследования могут поменять взгляд на древнюю историю человечества. Более древний возраст топоров, найденных в Испании, может быть неоспоримым признаком того, что приход более развитых древних людей в эпоху Нижнего Палеолита из Африки в Европу произошел раньше, чем считается в настоящее время. По словам Гиберта, до сих пор остается неясным вопрос, каким маршрутом они шли. Более распространенной считается версия, что сначала завоеватели из Африки дошли до Ближнего Востока, а затем двинулись на запад.

Гиберт же полагает, что люди, шедшие в Европу, благополучно перешли Гибралтарский пролив.

«Конечно, это предположение идет вразрез нынешним представлениям, – признал Гиберт в интервью The New York Times. – Но полагаю, у нас уже достаточно информации, чтобы поддержать его».

Остается только дождаться, когда ученые соберут всю информацию, придут к единому мнению и начнут переписывать учебники древней истории.

Источник : http://www.gazeta.ru/science/2009/09/03_a_3255353.shtml
Опубликовано на 25/04/2010 @ 16:25  
Все сообщения  Предпросмотр печати  Версия для печати 


react.gifКомментарии


Пока комментариев нет.
Вы первым можете добавить комментарий!

Разделы

ЗакрытьА до Я или хоника копа.

ЗакрытьАрхелогия

ЗакрытьАрхеология - учебники и книги

ЗакрытьВидео про коп и не только...

ЗакрытьЖурналы и каталоги

ЗакрытьИстория - книги, учебники...

ЗакрытьКарты

ЗакрытьКлады

ЗакрытьКлейма, марки, пробы и т.п. - идентификация

ЗакрытьКраеведение

ЗакрытьЛитература для искателей

ЗакрытьМеталлоискатели и аксессуары

ЗакрытьМеталлоискатели. Видео

ЗакрытьМеталлоискатели. Своими руками

ЗакрытьМеталлопластика, литье и т.п.

ЗакрытьМонеты, нумизматика.

ЗакрытьНаграды, знаки, жетоны, пряжки и т.п.

ЗакрытьНовости металлопоиска

ЗакрытьО пиратах

ЗакрытьОпознание находок

ЗакрытьОружие - каталоги, определение и т.д.

ЗакрытьОформление находок

ЗакрытьПодводный поиск

ЗакрытьПоиск по войне

ЗакрытьПолезные программы

ЗакрытьРђ РґРѕ РЇ или С…РѕРЅРёРєР° РєРѕРїР°.

  • » 1

ЗакрытьСайты полезные копателю

ЗакрытьЧистка, консервация, реставрация и т.п.



Архивы

05-2023 Июнь 2023 07-2023
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

последних новостей

Последние комментарии

Наверх