ВНИМАНИЕ !

Изменения на сайте !

Технические работы


Сейчас Вы находитесь в каталоге 
книг и другой полезной информации.

Для просмотра ее больше не нужна регистрация.

Однако далее вся информация будет размещаться
на портале, подробности здесь >>>

Если возникают проблемы со входом
воспользуйтесь функцией восстановления пароля >>>


Приносим извинения за неудобства.


Поиск кладов & МД

МД теория

МД практика

МД своими руками

МД магазины

Поиск



Полезное
Новые статьи по металлопоиску
Последние комментарии к статьям
Вебмастер
Вопрос к копателям

Что нужно для более активного общения на сайте ?

Опрос на сайте о пиратах.ру
Судя по количеству пользователей и статистике, копателей на Opiratax.ru много.

Для дальнейшего развития сайта нам важно выяснить :

1 - Почему мало комментариев и новостей создаваемый пользователями. 

2 - Почему мало пользуются форумом для общения.

3  - Почему в основном качают книги а сами не пишут.

Просим всех пользователей потратить пару минут и  высказаться на эти темы >>>

С уважением администрация сайта.

blog.gifИнформация и книги... - Архелогия


Архелогия

В Новгородской области решили воссоздать облик славянской деревни X века  -   Pirat

Откройте дверь в X век


В Новгородской области решили воссоздать облик славянской деревни X века. Это будет единственный в России музей такого рода, в нём в деталях покажут быт людей, живших в то время. В посёлке Любытино - это в 180 километрах от Великого Новгорода - уже построено 10 домов. Возводили их по старинным канонам - без единого гвоздя. Проект поселения выполнили археологи.

 Археологи обнаружили, что на месте вновь создаваемой "Славянской деревни" в X веке существовало древнее поселение. Архитекторы воссоздали его проект максимально достоверно. Дальше за дело взялись плотники. В мае 2006-го здесь заложили первый венец первого деревянного сооружения. Сейчас тут уже 10 таких строений, и каждое из них практически готово к показу.

В Новгородской области решили воссоздать облик славянской деревни X века

Подмастерья очищают древесину от коры при помощи скобеля – таким же работали в древности. Из прочих инструментов используют лишь топор. И, как в старину, стройка идет без единого гвоздя. Срубы - из массивных бревен, стены утеплены мхом, на крышах многих домов уже уложен дерн, но сначала под горбыль всегда подкладывают бересту. "Раньше клали до 6 слоев бересты, чтобы не протекала крыша. Вроде бы получается. Осталось еще 3 крыши покрыть", - говорит мастер Вячеслав Ефимов.

В новом музее под открытым небом воссозданы 4 жилых дома, амбар, клеть, гумно, кузница и пекарня - деревня X века. После окончания строительства начнется новый, не менее важный этап, – восстановление по материалам археологии занятий и быта древних славян. "Сейчас предстоит серьезная работа по внутренним интерьерам. Мы должны обустроить лавки, полати, - то, что окружало наших предков в их жизни", - считает Андрей Иванов, директор Любытинского краеведческого музея.

То, что когда–то было лишь макетом в краеведческом музее, оживает на глазах. Историю XX века вскоре можно будет потрогать руками. Посетитель Любытинского краеведческого музея Людмила Михайловна Хренова, уроженка этих мест, ныне живущая в соседней Псковской области, говорит, что не ожидала увидеть такое чудо: "Случайно услышала о "Славянской деревне". Это приятно, это действительно поднимает нас на новый уровень. Я горжусь, что я тут родилась".

Новость о рождении необычного музея разлетелась по городам и весям. Уже сейчас ради того, чтобы почувствовать атмосферу славянской деревни, в Любытино приезжают гости со всей России. "Приезжала группа студентов, которые в качестве досуга выбрали экскурсию именно в "Славянскую деревню". Вся группа была в восторге. Все отзывы благоприятные. Обещали вернуться, но уже большим составом", - говорит Елена Суетова, управляющий директор гостиницы.

По мнению специалистов, в окрестностях Любытино находится один из самых крупных в Европе археологических комплексов – сотни курганов и сопок, городищ и селищ. Воссоздание традиционной славянской деревни стало первой в нашей стране научной попыткой "погружения" в X век - такой далекий и такой притягательный. Предполагается, что уже в следующем году это поселение приобретет законченный вид.

Опубликовано на 22/07/2009 @ 20:28  
Все сообщения  Предпросмотр печати  Версия для печати 


react.gifКомментарии


Пока комментариев нет.
Вы первым можете добавить комментарий!

Разделы

ЗакрытьА до Я или хоника копа.

ЗакрытьАрхелогия

ЗакрытьАрхеология - учебники и книги

ЗакрытьВидео про коп и не только...

ЗакрытьЖурналы и каталоги

ЗакрытьИстория - книги, учебники...

ЗакрытьКарты

ЗакрытьКлады

ЗакрытьКлейма, марки, пробы и т.п. - идентификация

ЗакрытьКраеведение

ЗакрытьЛитература для искателей

ЗакрытьМеталлоискатели и аксессуары

ЗакрытьМеталлоискатели. Видео

ЗакрытьМеталлоискатели. Своими руками

ЗакрытьМеталлопластика, литье и т.п.

ЗакрытьМонеты, нумизматика.

ЗакрытьНаграды, знаки, жетоны, пряжки и т.п.

ЗакрытьНовости металлопоиска

ЗакрытьО пиратах

ЗакрытьОпознание находок

ЗакрытьОружие - каталоги, определение и т.д.

ЗакрытьОформление находок

ЗакрытьПодводный поиск

ЗакрытьПоиск по войне

ЗакрытьПолезные программы

ЗакрытьРђ РґРѕ РЇ или С…РѕРЅРёРєР° РєРѕРїР°.

  • » 1

ЗакрытьСайты полезные копателю

ЗакрытьЧистка, консервация, реставрация и т.п.



Архивы

05-2023 Июнь 2023 07-2023
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

последних новостей

Последние комментарии

Наверх